Contattaci

APCE

+APCE - Uffici di Presidenza e Segreteria
c/o SNAM S.p.A. – AFFREG/QUASER – Pal. INSO 3 | Piazza Santa Barbara 7 | 20097 – San Donato Milanese (MI)
Cell. +39 333 80 96 444

E-mail generale: info@apce.it
E-mail presidenza: presidenza@apce.it
E-mail segreteria: segreteria@apce.it
PEC: mail@pec.apce.it

Presidente Nazionale Vincenzo Mauro Cannizzo (vincenzo.cannizzo@apce.it) | Tel. +39 023 7037152
Segreteria Nazionale Alessandro Cigni (alessandro.cigni@apce.it) | Cell. +39 333 80 96 444
Segreteria – Ruslana Litvin (segreteria@apce.it) | Tel. cell. +39 340 752 5799: per informazioni sui corsi di formazione ed iscrizioni contattare dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 17.00.

+APCE - Sede legale
c/o SNAM S.p.A. | via Maastricht, 1 | 20097 San Donato Milanese (MI)
P.IVA 01374581005
C. FISCALE 05210400585
+APCE - Responsabile Tecnico (UCE-MI)
Responsabile Fabio Brugnetti (fabio.brugnetti@apce.it) | Tel. +39 02 37039408
c/o Snam Rete Gas S.p.A. | via Maastricht 1 | 20097 San Donato Milanese (MI)

APCE SERVICE

+APCE Service S.r.l. - Sede legale
Socio Unico con direzione e coordinamento di APCE | viale G. Gozzadini 11 | 40124 Bologna
C. FISCALE 03252211200
+APCE Service S.r.l. - Uffici di Segreteria
c/o SNAM S.p.A. – AFFREG/QUASER – Pal. INSO 3 | Piazza Santa Barbara 7 | 20097 – San Donato Milanese (MI)
Cell. +39 333 80 96 444
E-mail: segreteria@apceservice.it
PEC: apceservice@legalmail.it

CTT

+CTT Torino
Presidente Manuela Pagella (manuela.pagella@mail.italgas.it)
Segretario Claudio Gianolio (claudio.gianolio@italgas.it) | Cell. +39 335 1305667
+CTT Milano
Presidente Ercole Torri (ercole.torri@snamretegas.it) | Tel. +39 02 51872611
Segretario Nello Aurilia (nello.aurilia@a2a.eu) | Cell. +39 348 7775281
+CTT Genova
Presidente Paolo Del Gaudio (paolo.delgaudio@gruppoiren.it) | Cell. +39 335 8102095
Segretario Riccardo Tomelleri (riccardo.tomelleri@gruppoiren.it) | Tel. +39 010 5586723 | Cell. +39 335 5695126 |
+CTT Bologna
Presidente Stefano Sbarzagli (stefano.sbarzagli@apce.it) | Cell. +39 313 8096690
Segretario Fabrizio Fabrizi (f.fabrizi@rfi.it)
+CTT Venezia
Presidente Fabio Fontanot (ffontanot@acegasapsamga.it) | Tel. +39 040 7793419
Segretario Giovanni Brunato (giovanni.brunato@mail.italgas.it) | Tel. +39 041 3945292
+CTT Firenze
Presidente Massimo Tiberi (massimo.tiberi@apce.it ) | Tel. +39 056 4453686 | Cell. +39 335 7708187
Segretario Nicola Comandi (nicola.comandi@apce.it)
+CTT Roma
Presidente Alvaro Fumi (a.fumi@rfi.it )
Segretario Claudio Spalvieri (c.spalvieri@rfi.it) | Tel +39 06 44105678
+CTT Napoli
Presidente Giuseppe Maiello (giuseppe.maiello@mail.italgas.it )| Cell. +39 329 3815094
Segretario Luigi Pollio (luigi.pollio@napoletanagas.it) | Tel +39 081 5831726 | Cell. +39 329 9039013
+CTT Bari
Presidente Francesca Zanninotti (francesca.zanninotti@snamretegas.it ) | Cell. +39 335 5773109
Segretario Mario Dicuonzo (mario.dicuonzo@snamretegas.it) | Cell. +39 347 0129453
+CTT Catania
Presidente Paola Rocchetti (paola.rocchetti@snamretegas.it)
Segretario Francesco Tasco (francesco.tasco@snamretegas.it) | Cell. +39 347 0157211

COMITATO DIRETTIVO

+Componenti
Vincenzo Mauro Cannizzo (Snam Rete Gas) – Presidente
Claudio Spalvieri (RFI)
Manuela Pagella (ITALGAS)
Fabio Fontanot (ACEGAS APS AMGA)
Massimo Tiberi (GERGAS)
Alessandro Cigni (SNAM) – Segretario

COMITATO DI CONTROLLO

+Componenti
Maria Isabella De Luca:Revisore dei Conti – Presidente
Fabrizio Della Porta
Camilla Verboschi

APCE C/O UNI

+Rappresentante
Massimo Grigis (massimo.grigis@cisac.it ) | Cell. +39 335 5372168

CENTRO FORMAZIONE APCE

+Centro formazione APCE
Responsabile Marco Ormellese (marco.ormellese@polimi.it ) | Tel. +39 02 23993118